Новости

«Миргород» в пути

Традиционными для нашего театра стали поездки во время Светлой Седмицы. Ранее мы ездили по различным городам со спектаклями (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тверь, Торжок, Крым), но из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки в мире, в прошлом году поездка не состоялась. Да и в этом году, поездка была достаточно скромной по сравнению с предидущими. Но не смотря на это, великая радость всем коллективом выбраться куда-нибудь!

Молитва перед отъездом

Отправление было запланировано на утро 3 мая. После совместной молитвы, все погрузились в автобус и отправились в путь. Первая остановка была запланирована недалеко от села Гусевка, на которой состоялись долгожданные шашлыки.

Те самые долгожданные =)

Отдых на первой остановке был долгим, кто-то рыбачил, кто-то играл, кто-то даже пошел купаться. Погода стояла чудесная и все веселились на свежем воздухе. Ближе к вечеру мы собрали вещи, погрузились в автобус и отправились к месту второй нашей стоянки — Гусевскому Женскому Монастырю.

Всегда поездки нашего театра — это совмещение как телесного, так и духовного времяпрепровождения.
К сожалению, на вечернее богослужение мы не успели. Нас вкусно накормили и устроили на ночь.
Сам Гусевский Женский Монастырь интересен тем, что в его храме находится чудотворная икона Ахтырской Божией Матери. На следующий день, после богослужения и трапезы нам провели небольшую экскурсию и рассказали удивительную историю этой чудотворной иконы, а так же самого монастыря.


После последовал час послушаний во Славу Божию. Девушки помогали в трапезной, парни же вскапывали места для посадки деревьев. Затем мы выдвинулись к следующему пункту назначения — Каменнобродскому Мужскому Монастырю. Этот монастырь известен своими пещерами в меловых горах. Пещеры рукотворны и вырубленны кирками самими монахами. Для экскурсии открыт только верхний (первый) ярус пещер, остальные неисследованны и никто не знает наверняка, сколько в этой системе ярусов и какова их протяженность. Внутри самих пещер имеются кельи и маленькая часовня, в которых молились и жили монахи в затворе.

После увлекательнейшей экскурсии по пещерам мы направились к источнику, возле которого растут огромные дубы, затем потрапезничали и отправились в обратный путь. Поздним вечером мы уже были в Волгограде.

Хоть и поездка была короткой, было очень весело, интересно, а главное полезно — как для тела, так и для души.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *