Новости

«Сталинград. Остаться человеком»

В данный момент в «Миргороде» идет подготовка спектакля «Сталинград. Остаться человеком» в рамках президентского гранта «Миргород — шаг навстречу». Сценарий готов, музыкальное сопровождение написано, роли распределены! Репетиции проходят в ДК им. Петрова.

Нам удалось договориться с руководителями ДК так, что в нашем распоряжении оказалась сцена более чем на 1,5 месяца! Такая возможность выпала нам первый раз! Ведь обычно, мы видели декорации только на генеральной репетиции, а иногда вообще — на самом выступлении. А в этот раз, за полтора месяца до премьеры у нас будет сцена с декорациями и новым светом, купленным на средства президентского гранта. 

Репетиция в ДК им. Петрова

На данный момент с участников грядущего спектакля снимаются мерки для пошива костюмов. Активно прорабатываются и оживают сцены одна за другой, и это не может не радовать. Ведь кажется, что только вчера была озвучена идея спектакля, и вот — мы уже на сцене, во всю работаем над его постановкой. В спектакле будет много пластики, в том числе в стилях, в которых «Миргород» до этого не работал.

Репетиция в ДК им. Петрова

Спектакль такого рода, наш театр ставит впервые. Это сложная задача — поставить спектакль о войне, но как театр духовно-нравственного сюжета, мы не могли обойти эту тему стороной. Тем более, мы находимся на той земле, где произошла столь значимая битва в Великой Отечественной Войне — Сталинградская Битва.

Репетиция в ДК им. Петрова

Спектакль будет повествовать о судьбах отдельно взятых людей, которых свяжет война. Поразмышляем о самом явлении войны — просто ли это стечение обстоятельств, противостояние глав государств, или же Божий инструмент вразумления? Люди того времени, в большинстве своем, «выносили Бога за скобки» — как говорит наш художественный руководитель Тимофей Назиров — не задумывались о Вечности. Но на войне, когда вокруг царит смерть, разруха; когда ты сам на грани смерти — ответы на твои душевные метания по поводу Бога становятся предельно чисты и понятны. Слышали выражение — «На войне атеистов нет»? Вот об этом и будет спектакль. О том, что человек зачастую может преодолеть свое животное начало и вознестись только пройдя через ад на земле — только тогда, когда жестко и резко Господь заставит его вспомнить — в чем предназначение человека.

Премьера планируется на 31 января 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *