Новости

Миргород делает «Шаг Навстречу!»

Молодежный театр духовно-нравственного сюжета «Миргород» стал победителем в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Грант направлен на поддержку детских и молодежных сообществ, занимающихся культурно-просветительской деятельностью.

Целью гранта является увеличение зрительского охвата, за счет организации спектаклей «Миргорода» на территории школ г. Волгоград и г. Волжский в рамках проекта «Шаг Навстречу!»

Как показала практика, зрители (которыми являются в основном ученики 6-11 классов) лучше воспринимают «слово», доносимое актерами со сцены, при просмотре с семьей, так как у них есть возможность обсудить спектакль в кругу семьи. Но из-за нехватки у родителей времени, теряется существенная часть потенциальной аудитории. Поэтому, организовывая спектакли в школах, можно значительно увеличить зрительский охват, так как на школьные мероприятия родители приходят часто.

Задачами гранта являются:

— Организовать сотрудничество с образовательными учреждениями: провести мероприятия по приглашению школьников и их семей на спектакли.

— Разработать рекомендации по созданию личностно ориентированных методик театральной кружковой работы с детьми и подростками.

— Организовать и показать масштабную духовно-патриотическую постановку-премьеру 

«Сталинград. Сильные духом» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: изготовить декорации для спектакля, разработать и пошить костюмы.

Показ спектаклей в школах позволит наладить живой контакт с обучающимися, родителями и педагогами, что даст возможность к постоянному сотрудничеству. Хорошо отрепетированные и качественно организованные спектакли привлекут к участию в коллективе новых детей.

Постановку-премьеру «Сталинград. Сильные духом» к 75-летию Победы посетят школьники г.Волгограда и г. Волжского. После спектакля зрители оставят свои отзывы о премьерном показе. Вся информация будет собрана в книге «Войны священные страницы навеки в памяти людской». Книга будет заполняться и весь 2020 год.

В рамках дальнейшего развития проекта, с привлечением возможностей партнеров предполагается создание театральной студии «Театр глазами детей» (набор с 6 лет), с целью подготовки смены взрослому коллективу. В студии будут проходить следующие уроки:

— сценическая речь

— хореография

— актерское мастерство

— вокал

Реализация Гранта планируется в период с 1 сентября 2020 года до 1 января 2021 года.

Партнерами проекта являются:

ВРМКОО «Донцы»

ВРОО «Многодетный Волгоград»

Благотворительный фонд «Манифест»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *